Храм Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели

Милостью Божией настоятель нашего храма протоиерей Вадим Буренин в воскресенье 7 августа совершил литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели города Пятигорска.

История Спасского кафедрального собора начинается в 1837 году, когда русский государь Николай I посетил Пятигорск в рамках инспекционной поездки по Кавказу. Император отдал распоряжение об устройстве в Пятигорске большой каменной церкви. Известный архитектор Константин Андреевич Тон, также бывавший в Пятигорске предложил к строительству ряд храмов в «русском стиле».

В 1842 году проект строительства собора был одобрен, в этом же году был объявлен всероссийский сбор средств для строительства Пятигорского собора.

В 1845 году была собрана сумма, требующаяся для начала строительства, однако возведение собора весьма затянулось по причине нехватки средств и нарушения технологии строительства. Строительство завершилось в 1867 году и 31 мая 1869 года епископ Кавказский и Черноморский Феофилакт (Губин) совершил освящение собора во имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Силоамской купели.

Спасский собор в Пятигорске

Кафедральный собор Спасителя, исцелившего расслабленного у Овчей купели (утраченный). 1900 год. Фото А. Ермакова

 
С начала XX века собор становится кафедральным для архиерея Терской области. Перед революцией здесь находилась кафедра епископа Арсения, потом епископа Макария, а с первых дней советской власти и по 30-е годы – архиепископа Мефодия (Абрамкина), расстрелянного в пятигорской тюрьме в 1937 году.

По указу советского правительства в 1927 году богослужения в храме были прекращены, а в 1936 храм был взорван.

Решение о восстановлении собора было принято в начале 90-х гг. 1 августа 1992 года состоялось освящение места и установлен крест, где было положено начало восстановления собора Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей Купели. В 2005 году начались работы по восстановлению собора.

Кафедральный собор Спасителя, исцелившего расслабленного у Овчей купели (воссозданный)

Кафедральный собор Спасителя, исцелившего расслабленного у Овчей купели (воссозданный). Автор фотографии: Артем, 2019 год, сайт sobory.ru

 
В 2011 году была воссоздана Пятигорская архиерейская кафедра. И восстановление собора, ставшего главным храмом Пятигорской и Черкесской епархии, ускорилось. Собор был освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 14 декабря 2012 года. Патриаршим указом, собор приобрёл статус кафедрального.

В Спасском соборе ПятигорскаВ Спасском соборе ПятигорскаВ Спасском соборе Пятигорска

У храма необычное название, но, если принять во внимание место, где он стоит, то всё понятно. Уже сколько лет сюда или приезжают, или просто привозят немощных, и многим Господь посылает исцеление природными условиями, руками врачей и Своею милостью.

 

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона отец Вадим отслужил молебен Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым о здравии болящих прихожан.

В Спасском соборе ПятигорскаВ Спасском соборе Пятигорска
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.