«Актуальность его слова с годами все возрастает»

Сегодня, 2 ноября, исполнилось 26 лет со дня кончины приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). О владыке Иоанне и о значении его слова и трудов рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии, настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин:

«Не так давно я посещал Никольское кладбище в Александро-Невской Лавре и вообще периодически я его посещаю. В очередной раз я увидел людей, которые приходили на могилку помолиться владыке Иоанну. Мне было очень радостно на могилке видеть живые лица, светлые, прекрасные глаза! Каждый раз, общаясь с людьми, которые приходят к владыке Иоанну, я слышу о том, что они его не просто почитают, но просят его святых молитв. Мне кажется, это является важным свидетельством его почитания. К нему обращаются люди за помощью, многие молятся о России, просят, чтобы владыка предстательствовал пред Престолом Божиим о возрождении России. Я за каждой службой молюсь за владыку.

Имеет место народное почитание владыки. Кроме всего прочего, мы видим, как в церковных книжных лавках обязательно присутствуют книги – или написанные владыкой Иоанном, или о нём. У нас в храме в том числе есть такие книги. Люди с живым интересом относятся к тому, что было написано владыкой, или что было написано о нём. И такая литература пользуется спросом. Это тоже показатель того, что память о владыке привлекает всё более и более новых людей, которым он очень интересен. И не от одного молодого человека я слышал о том, что, почитав его проповеди, его книги, они стали иначе относиться к своей родной стране. У них появилась любовь к Церкви Христовой и к Родине.

Труды владыки до сих пор актуальны, и актуальность их возрастает, потому что то, что им написано, является духовно-патриотическим. Как при его жизни было большое влияние на людей, так и после его смерти, спустя десятилетия, влияние не уменьшается.

То, что происходит, на самом деле, очень важно. Надо сказать, что состоявшиеся в последние годы вечера памяти владыки Иоанна подтвердили, что каждый раз люди, которые приходят на них, нуждаются в воспоминаниях о нем. Люди ищут для себя что-то, чтобы почувствовать живую связь времен. Они чувствуют любовь владыки к ним. Эта любовь очень искренняя, настоящая, подлинная. Много можно говорить про владыку Иоанна. Мы помним прежде всего о том, что он был уникальный человек, очень скромный, непритязательный. Деятельность владыки проходила в непростых для нашего государства условиях, в условиях определенной деградации нашего общества, и он стал важным духовным звеном в деле возрождения России. Своим служением он, очевидно, постарался настолько, насколько это было возможно, связать ту Россию, которая была ему современной, с исторической, духовной, религиозной традицией. Поэтому на сегодняшний день он остаётся настолько актуальным и востребованным.

Владыка Иоанн показал способность Русской Православной Церкви отвечать на вызовы современности. Его публичное слово имело силу. Его слышали – не только у нас в стране, но и за рубежом, потому что и в англоязычных газетах писали о владыке. Уже при его жизни его проповедь слушали, и его слово было действенным.»

Источник: ИАС «Русская народная линия»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.