«Радость моя, Христос Воскресе!»

15 января (2 января ст.ст.) Православная церковь совершает память Преставления (1833), второго обретения мощей (1991) прп. Серафима Саровского, чудотворца.

Истинное пасхальное христианство не знает ничего выше стяжания Духа Святого. Бесценное свидетельство о святости почти наших дней — «Беседа о цели христианской жизни», записанная Николаем Александровичем Мотовиловым (1809–1879), симбирским помещиком, собеседником и первым биографом преподобного Серафима Саровского, многолетним попечителем Серафимо-Дивеевского монастыря.

В предельно простых словах, полных радости и смирения, преподобный Серафим Саровский объясняет (и являет!), какова истинная христианская жизнь, жизнь в Духе.

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой. Вот часть этого необыкновенного свидетельства:

«Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговейный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца… — Что же чувствуете вы теперь? — спросил меня отец Серафим. — Необыкновенно хорошо! — сказал я. — Да как же хорошо? Что именно? Я отвечал: — Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!»

Читайте или слушайте на портале «Предание.ру».

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.