30 лет приходской жизни!

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы отмечаем 30-летие приходской жизни.

В 1990 году образовалась община верующих христиан, которым руководство военного санатория, находящегося тогда в Каменноостровском дворце, в лице начальника Михаила Николаевича Симчука пошло навстречу. Молитвами, стараниями общины, в частности её председателя Лукиной Наталии Александровны церковь была передана верующим.

В день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1990 года впервые после более чем полувекового перерыва состоялось богослужение в храме Рождества Иоанна Предтечи. Богу было угодно, чтобы храм, как и во времена своего создания вблизи Инвалидного дома для моряков-ветеранов, и ныне находится рядом с Военно-морской академией им. Н.Г. Кузнецова, городским онкологическим диспансером и другими медицинскими учреждениями, располагающимися в зданиях Каменного острова и Петроградской стороны. В храме ежедневно возносятся молитвы ко Господу и Божией Матери о нашем православном Отечестве, о нашем городе, об исцелении болящих…

Церковь открыта каждый день с 9 до 19 часов, в ней ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения. Рядом с храмом находится часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица». В ней ежедневно, кроме вторника и четверга, в 15 часов служатся молебны пред этой чудотворной иконой. По вторникам и четвергам молебны «Всецарице» совершаются в храме, с малым освящением воды и пением акафиста (начало в 17 часов).

Духовенство храма посещает все ближайшие лечебные учреждения, исповедуя и причащая людей, прикованных болезнью к постели. Многие врачи и медицинский персонал являются прихожанами церкви. В Институте мозга человека РАН создана и на протяжении нескольких лет ежедневно действует часовня во имя святого Иоанна Предтечи. Духовенством храма окормляет тяжелобольных в городском онкологическом диспансере и других больницах города, а также детей Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». Для решения своих духовных проблем приходят в храм военнослужащие и курсанты Военно-морской академии.

Учащиеся и прихожане совершают паломничества к святыням Санкт-Петербургской епархии и не только. Воскресная школа принимает ежегодное участие в епархиальных Рождественских и Пасхальных выставках. Для детей прихода устраиваются Рождественские ёлки и Пасхальные концерты.

За 30 лет жизни прихода был возрожден церковный дом, часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица», ведутся реставрационные работы и в самом храме, который преображается на глазах!

Фотографии разных лет

Милость Божия не оставляет верующих во Христа. Яркое тому свидетельство — возрождающаяся духовная жизнь. Люди, принимающие Таинство Крещения, Венчания, посещающие действующую при храме воскресную школу для детей и взрослых, находят для себя ответ на вечный вопрос о смысле человеческой жизни.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.