Приглашаем детскую воскресную школу на экскурсию

В воскресенье 27 сентября приглашаем детскую воскресную школу на экскурсию в исторический парк «Россия — моя история»!

дальше
Кто едет своим ходом — встречаемся в 13:45 на выходе из метро «Парк Победы». С теми, кто на машинах, встречаемся в 14:00 в центре «Россия — моя история».

Желающих попить чай после литургии перед экскурсией приглашаем в церковный дом.

Что мы планируем посетить

Выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла»

Совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка знакомит посетителей с военными страницами истории Царского Села, с подвигом тех, кто эвакуировал музейные предметы и защищал музейный комплекс, с героическим послевоенным восстановлением ансамбля, не имеющим аналогов в мире.

Экспозиция знакомит посетителей с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Документы, фотографии, кадры видеохроники, автохромы, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, а также экспликации и расширенные аннотации – всё это станет иллюстрацией для рассказа о Царском Селе. Особые акценты авторы выставки сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны.

Среди экспонатов – стул из Китайского зала – образец мебельного искусства, изготовленный в составе гарнитура в Китае в 1770-х годах, дневник старшего ефрейтора Курта Бютнера, который проходил службу в полицейской дивизии и участвовал в наступлении на Ленинград и оккупации города Пушкина, подлинные фрагменты декора Янтарной комнаты.
«Прикоснись к Арктике»

Все о Северном полюсе и его освоении

Выставка «Прикоснись к Арктике» стала частью мероприятий, организованных Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и приуроченных к дате учреждения Арктического совета (19 сентября 1996 г).

Выставка состоит из шести тематических разделов: «История российских полярных исследований. Роль Санкт-Петербурга в освоении Арктики», «Природа и этнография полярных просторов», «Северный морской путь», «Профессии и быт полярников», «Техника за полярным кругом», «Современное освоение Арктики и перспективы развития регионов АЗРФ».

Специальный раздел «Игры и викторины» позволит гостям выставки проверить свои знания по истории освоения, изучения и исследования Арктики, ответив на вопросы виртуальной викторины и собрав свою собственную экспедицию на Северный Полюс во время интерактивной игры.

Исторический паркИсторический паркИсторический паркИсторический паркИсторический паркИсторический парк

Вход для всех бесплатный!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.