Дети посетили исторический парк

Детская воскресная школа на экскурсии в историческом парке

27 сентября вместе с настоятелем и учителями детской воскресной школы ребята съездили на экскурсию в исторический парк «Россия — моя история».

Посетили две интересные выставки:

  • «Прикоснись к Арктике»
  • «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла»

На выставке, посвященной Северному полюсу и его освоению ребята смогли познакомиться с флорой и фауной Арктики, рассмотреть модели ледоколов, увидеть одежду, обувь, предметы быта, украшения, головные уборы коренных жителей севера, узнать о редких профессиях и сфотографироваться с их представителями, собрать электронный пазл, изучить строение буровой установки, узнать об истории освоения Арктики, увидеть экспонаты, связанные с первыми отечественными арктическими экспедициями, совершить путешествие по Арктике при помощи виртуального шлема, полюбоваться детскими рисунками на тему Арктики, собрать интерактивную экспедицию на Северный полюс, побывать в самом настоящем чуме, узнать, как устроены традиционные жилища и транспортные средства жителей севера, сфотографироваться с милыми белыми медведями!

Выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» познакомила нас с военными страницами истории Царского Села; подвигом тех, кто помогал эвакуировать музейные предметы и защищал музейный комплекс; героическим послевоенным восстановлением ансамбля, не имеющим аналогов в мировой реставрационной практике.

Во время войны из Екатерининского дворца было утрачено 42 тысячи предметов из 54 тысяч имевшихся по описи. Из Александровского дворца утрачено 44 тысячи из имевшихся 52-х тысяч предметов. Были понесены невероятные потери и выставка рассказывает, как музей восстанавливался. И в том числе, как сыновья и внуки гитлеровских солдат возвращали похищенное в период оккупации.

Один из интереснейших экспонатов выставки — дневник старшего ефрейтора Курта Бютнера, который проходил службу в полицейской дивизии и участвовал в наступлении на Ленинград, в оккупации города Пушкина и битве за Волхов в 1942 году. Дневник передал в 2000 году на хранение в музей сын автора Рейнхольд Бютнер.

Детская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеНа выставке «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» представлена картина, точнее часть картины итальянского художника 17 века Никколо Росси «Тюремщик, подносящий Иродиаде голову Иоанна Крестителя».

До 1941 года картина находилась на южной стене Картинного зала Екатерининского дворца-музея, на этой же стене находилось парное ей произведение работы того же живописца «Убиение царя Лидийского Кандавла». Оба полотна не успели эвакуировать до начала оккупации г. Пушкина. Оставшиеся во дворце картины осенью 1941 года были вывезены захватчиками в Германию.

Фрагмент картины «Тюремщик, подносящий Иродиаде голову Иоанна Крестителя» был обнаружен в 1948 году на элеваторе в Берлине и возвращен в музейное собрание. Парный этой картине холст «Убиение царя Лидийского Кандавла» не найден до настоящего времени.

Проект отдал дань и особенно чтимой музейщиками теме — ленинградской школе реставрации. Публикуются документы того времени – дневники сотрудников, где фиксировалось все происходящее, статьи, письма. На выставке создан отличный видеоряд, включающий многочисленные документальные фотографии.
Детская воскресная школа на экскурсии в историческом парке

Детская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом паркеДетская воскресная школа на экскурсии в историческом парке
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.