Паломничество отца Вадима к святыням Крыма

Милостию Божию, по благословению правящего архиерея, настоятель храма протоиерей Вадим Буренин совершил паломничество по благословенной Крымской земле.

Памятник Александру Васильевичу Суворову в Симферополе

Прежде всего, батюшка посетил Симферополь, где почтил память полководца Александра Васильевича Суворова. Именно на месте будущего города в 1777 году полководец разбил лагерь, «суворовский редут».

На этом месте и раньше жили люди. Археологи установили, что до запустения здесь располагался Неаполь, столица древнего государства поздних скифов (их находки датированы III-II веком до Рождества Христова). Рабу Божиему Александру пропели вечную память.

В старейшем храме Симферополя в честь святых равноапостольных Константина и Елены батюшка совершил молебен. Справа от алтаря — ковчежец с частицами их мощей.

Церковь святых равноапостольных Константина и Елены в СимферополеМолебен в церкви святых равноапостольных Константина и Елены в СимферополеМолебен в церкви святых равноапостольных Константина и Елены в Симферополе

Конечно, и раньше на этом месте жили люди. Археологи установили, что до запустения здесь располагался Неаполь, столица древнего государства поздних скифов (их находки датированы III-II веком до Рождества Христова). Рабу Божиему Александру пропели вечную память.

aaa

В Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя

В Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя

Очень красив Симферопольский Петро-Павловский кафедральный собор. Здесь, как и во многих крымских храмах, особенно почитают святителя Гурия, а также его духовных чад — китайских мучеников. У нас в Петербурге о них мало кто знает.

В Петро-Павловском кафедральном соборе СимферополяВ Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя

Святитель прожил в Китае 18 лет, перевел на китайский Новый Завет, Псалтирь, ряд богослужебных книг. Его труды на благо Церкви в Китае принесли богатые плоды: сотни китайцев приняли Православие.

В 1900 году, во время восстания, духовные дети отца Гурия – 222 человека во главе с священномучеником Митрофаном (священником-китайцем) – приняли мученическую смерть.

aaa

Какие бы места не посещали паломники в Симферополе, со всех концов города они стекаются к Свято-Троицкому женскому монастырю, где в соборе Святой Троицы находятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Отец Вадим совершил молебен с акафистом перед ракой с мощами святого, причем поминание списка имён затянулось надолго — многие просили батюшку помянуть себя и родных на молебне.

В Свято-Троицком женском монастыре СимферополяВ Свято-Троицком женском монастыре СимферополяВ Свято-Троицком женском монастыре СимферополяВ Свято-Троицком женском монастыре Симферополя

aaa

Фото собора Александра Невского до разрушения

Фото собора Александра Невского до разрушения

Собор святого Александра Невского в Симферополе. Здесь почивают мощи святителя Гурия, просветителя Китая и архиепископа Таврического. Здесь батюшка совершил молебен святому, которого до сих пор почитают в Китае, но, увы, совсем мало знают наши соотечественники. Для паломников открыли раку с мощами, и заходящие в храм удивлённо спрашивали, почему священник из Петербурга здесь молится, и кто этот святой. А ведь из духовных чад святого 222 православных китайцев приняли мученическую кончину и были канонизированы. Их икона — слева от раки их духовного наставника.

Святитель ГурийМощи святителя Гурия, просветителя Китая и архиепископа ТаврическогоМолебен святителю Гурию в храме Александра Невского

aaa

Храм в честь преподобной Параскевы, игумении Топловской

Храм в честь преподобной Параскевы, игумении Топловской

30 июля 2020 года совершен чин Великого освящения храма в честь преподобной Параскевы игумении Топловской. Прекрасный храм из красного кирпича был взорван в годы советской власти, сейчас его восстановили, но пока закончен только нижний храм, который и был освящен.

Топловский Свято-Трооице-Параскевиевский монастырь расположен в окрестностях села Тополевка на Феодосийском шоссе. Он очень большой. При обители имеется гостиница для паломников, паломнический центр. При монастыре — большое приусадебное хозяйство. Здесь несколько источников, купальня. Было радостно побывать в Топловском монастыре в такой значимый для него день.

Руины Свято-Троицкого собораВеликое освящение храма в честь преподобной Параскевы, игумении ТопловскойНа территории Топловского Свято-Троицкого-Параскевиевского монастыряНа территории Топловского Свято-Троицкого-Параскевиевского монастыряНа территории Топловского Свято-Троицкого-Параскевиевского монастыря

aaa

В Свято-Климентовском монастыре

Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь — древнейшая монашеская обителей на территории Крымского полуострова, архитектурный памятник разных эпох, охватывающих временной промежуток почти в 1500 лет. За время своего существования он успел побывать и крепостью, и приютом отшельников, и пристанищем для изгнанников, и многое повидал на своем веку. Память этого сохранилась в самих его стенах и пещерах.

Пещер в инкерманских скалах огромное количество, они служили здешним обитателям и жильем, и подсобными помещениями.

Как гласит легенда, в 98 году сюда был сослан за проповедь христианства императором Траяном Святой Климент, папа Римский, рукоположенный самим апостолом Петром. Тут он встретил 2000 христиан, осужденных на горные работы, которым не хватало питьевой воды. Узнав об этом, святой Климент сказал: «Помолимся Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он Своим последователям открыл источник живой воды, подобно тому как открыл жаждущему Израилю в пустыне, когда разбил камень и потекла вода; и получив такую благодать Его, — возвеселимся.» После этого взял лопату и открыл источник воды. Многие после этого уверовали в Христа и приняли христианство. За продолжение проповедей в 101 году по приказу Траяна Святой Климент был утоплен, а на месте каменоломен в VIII-IX веках был основан монастырь.

Здесь находилось около 30 храмов. Большинство из них закрыто и находится в полнейшем запустении. В настоящее время в монастыре пять действующих храмов: три пещерных – в честь священномученика Климента, святителя Мартина Исповедника, святого апостола Андрея Первозванного и два наземных – Святой Троицы и великомученика Пантелеймона Целителя, а также братский корпус, хозяйственные и подсобные помещения, монастырское кладбище, святой источник, который сейчас не действует. Источник, обнаруженный Святым Климентом, был поврежден в советское время при разработке соседнего карьера по добыче известняка. В результате вода стала поступать в карьер, образовав озеро, а монастырь утратил многовековую святыню и один из «краеугольных камней» своего основания.

При входе в монастырь находится склеп-костница, где собраны черепа иноков и защитников монастыря. На стекле надпись: «Мы были такими же, как вы, — вы будете такими же, как мы». Кости напоминают об афонской традиции вскрывать могилу и по состоянию останков определять, принята ли душа человека Господом.

Церковь во имя святого апостола Андрея небольшая по размеру, с низким горизонтальным потолком, и, как считают вырублена самим папой Климентом и больше напоминает пещеру.

В Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыреВ Свято-Климентовском монастыре

Встреча в Свято-Климентовском монастыре

В Свято-Климентовском монастыре произошла удивительная встреча — настоятель храма протоиерей Вадим Буренин встретил выпускника наших катехизаторских курсов Виталия!
 

aaa

Молебен святому Георгию Победоносцу в свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент

В Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент батюшка совершил молебен Георгию Победоносцу.
Несмотря на красоту природы на мысе, условия жизни братии и трудников монастыря достаточно сложные. Когда-то монастырь процветал и здесь молился и страстотерпец царь Николай с семьёй, и Александр Сергеевич Пушкин. Сейчас былое величие монастыря потихоньку восстанавливается.

Вид с площадки Свято-Георгиевского монастыря на мысе ФиолентМыс ФиолентВ Свято-Георгиевском монастыре на мысе ФиолентВ Свято-Георгиевском монастыре на мысе ФиолентВ Свято-Георгиевском монастыре на мысе ФиолентВ Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент

aaa

Церковь Покрова Божией Матери (Нижняя Ореанда)

Храм Покрова Божией Матери в Нижней Ореанде. В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Вадим Буренин совершил молебен святой. Многая лета именинницам!

Церковь Покрова Божией Матери (Нижняя Ореанда) Церковь Покрова Божией Матери (Нижняя Ореанда)

В храме Нижней Ореанды есть икона святых мучениц Евдокии, Дарии Улыбиной, Дарии Тимагиной и Марии, казнённых в 1919 году в селе Пуза карательным отрядом Красной Армии. КАЖДЫЙ должны прочитать их житие, и помнить, на чьей крови стоит наша церковь.
Икона святых мучениц Евдокии, Дарии Улыбиной, Дарии Тимагиной и Марии

Икона святых мучениц Евдокии, Дарии Улыбиной, Дарии Тимагиной и Марии

Мученица Евдокия ещё в 20 лет после тяжелой болезни осталась парализованной и стала известна подвижничеством, даром целительной силы и провидения. Она предвидела свою мученическую кончину, но кто же были те люди, что били и мучали парализованную женщину? Им было мало издевательств: они устроили показательный суд, собрали народ на площади, обвинили женщин в том, что они укрывали дезертира армии (может ложно, а может кто-то действительно не смог больше служить в полчище убийц), в том, что устроили «монастырь на дому» и молились. Всех заставили проголосовать за смерть подвижниц. Господь устроил так, что перед казнью к Евдокии и её келейницам с Дарами смог пройти священник, а потом начался крестный путь. Избитую парализованную женщину бросили на телегу, по пути на кладбище послушницы своими телами прикрывали наставницу от ударов. Во исполнении «воли народа» их казнили и скинули в общую яму. Память о святых пребывает, радость вечности покрывает ужас временного страдания. Хочется верить, что их палачи одумались и успели принести покаяние.

aaa

Вид на Свято-Успенский пещерный мужской монастырь

Свято-Успенский пещерный мужской монастырь. Появление подобных пещерных монастырей в Крыму ученые связывают с политикой иконоборчества в Византийской империи VIII — начала IX веков.

Точная дата основания монастыря не известна. На территории монастыря обнаружено христианское кладбище позднеантичного периода. Первоначально в скалах была вырублена церковь в честь Успения Божией Матери. Монахи жили в небольшом скиту. С 15 века монастырь стал центром христианства на полуострове.

Развитие монастыря было прервано Крымской войной. Здесь был организован госпиталь, помощь раненым оказывал доктор Пирогов. На кладбище у подножия скал похоронено 170 воинов русской армии. Оно сохранилось до наших дней, не смотря на сложную судьбу обители. В конце XIX века на кладбище построили по заказу генерала Перовского Георгиевскую церковь.

В одном из пещерных храмов отец Вадим совершил молебен пред почитаемым образом иконы Божией Матери Бахчисарайская.

В Свято-Успенском пещерном мужском монастыреВ Свято-Успенском пещерном мужском монастыреВ Свято-Успенском пещерном мужском монастыреВид на Свято-Успенский пещерный мужской монастырь

Пока настоятель из Петербурга полтора часа беседовал с игуменом Бахчисарайского монастыря, успели и помолиться, и монастырской выпечки отведать, и красотой гор полюбоваться.

В Свято-Успенском пещерном мужском монастыреВ Свято-Успенском пещерном мужском монастыре

aaa

Ночная служба по Афонскому уставу в храме Покрова Божией Матери в Нижней Ореанде.
В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в храм привезли ковчег с частицей мощей святого врача. Молились почти до шести утра. Самые сильные духом и плотью остались и на крестный ход — его совершали, когда уже взошло солнышко.

Возглавил богослужение епископ Нестор, среди сослуживших священников — протоиерей Вадим Буренин. Духовенство в красных облачениях, символизирующих кровь мучеников, однако цвет создаёт ощущение Пасхальной службы. Для Покровского прихода это богослужение знаковое. Приход отметил 20-летие возобновления литургической жизни. Несмотря на усталость телесную, радость духовную ощущали все, и совершенно естественно, что духовенство и миряне приветствовали друг друга пасхальным приветствием.

Общая трапеза под открытым небом, где рядом сидят приехавшие со всех уголков нашей Родины и из других стран, дарит непередаваемое чувство…

В Покровском храме был крещён и венчался поэт-песенник Илья Резник. Здесь он — постоянный и любимый прихожанин. После ночной службы за трапезой он читал верующим свои стихи. Отцу Вадиму он подарил красивое издание стихов с дарственной надписью.
Видео 1
Видео 2

aaa

Херсонес Таврический. Для туристов это прежде всего руины античного греческого поселения, а для паломников — православная святыня.

Здесь восстановлен Свято-Владимирский кафедральный собор, который символизирует место, где когда-то принял христианство святой равноапостольный великий князь Владимир. Ему и был совершен молебен, причем батюшка помянул не только имена прихожан и их родных, но и государственных деятелей, представителей власти и чиновников.

Молитвами святого князя да дарует Господь стране нашей духовное процветание!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.