22 мая — Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087)

В 1087 году святитель Николай явился во сне священнику города Бари и повелел перенести туда его мощи. Барские и венецианские купцы отправились в Антиохию для торговли. И те и другие предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию. Горожане снарядили для этой цели три корабля.

Прибыв в Ликийскую землю, они пришли в Миры, где, не зная точного местоположения гробницы, пытались подкупить монахов, предложив им триста золотых монет. Монахи отказались. Тогда баряне применили силу: связали монахов и под угрозой пыток заставили одного малодушного указать им местонахождение гробницы. Баряне вскрыли гробницу, перенесли мощи на корабль и отправились в обратный путь.

Руины храма святителя Николая в Мирах Ликийских

Руины храма святителя Николая в Мирах Ликийских (современный г. Демре, Турция)

8 мая (ст.ст.) корабли прибыли в Бар, и скоро радостная весть облетела весь город. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. Через два года была освящена крипта храма во имя святого Николая, сооружённого для хранения мощей. Их перенёс туда римский папа Урбан II.

Крипта с мощами святителя Николая Чудотворца Мирликийского

Крипта с мощами святителя Николая Чудотворца Мирликийского в базилике Святого Николая в Бари

Событие, связанное с перенесением мощей святителя Николая, вызвало особенное почитание Чудотворца и ознаменовалось установлением особого праздника 9 мая (22 мая н.ст.). Вначале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бари. В других странах Христианского Востока и Запада он не был принят, несмотря на то, что о перенесении мощей было широко известно. Это обстоятельство объясняется свойственным средним векам обычаем чествования преимущественно местных святынь. Кроме того, Греческая Церковь не установила празднования этой памяти, потому что потеря мощей Святителя была для нее событием печальным.

Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар 9 мая установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства.

По материалам Православного интернета

Святитель Николай Мирликийский

Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, глас 4
Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, глас 3
В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́:/ Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х/ и спасл еси́ непови́нныя от сме́рти;// сего́ ра́ди освяти́лся еси́, я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.