Сегодня Божественную литургию в нашем храме совершил митрополит Варсонофий

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном островеСегодня в день памяти преподобномученика Вадима архимандрита литургию в нашем храме совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Eго Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Вадим Буренин с клиром и другие священнослужители.

Отец Вадим сегодня отмечает свои именины.

Митрополит Варсонофий поздравил отца Вадима и вручил ему патриаршую награду — право служить литургию с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни. Также Владыка подарил имениннику Страстное Евангелие и икону Воскресения Христова.

УказУказУказ

Клир и весь приход также поздравили отца настоятеля.

Видео награждения

По окончании литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Приветствую вас пасхальным «Христос воскресе!» В этих двух словах заключена вся радость праздника. Воскресение Христово — это радость, поэтому мы и слышим постоянно во время пасхального периода в песнопениях: «Радостию друг друга обымем», «Прииде Крестом радость всему миру», «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117:24). Пасха — это радость, что Господь всех нас освободил от вечной смерти и даровал вечную жизнь. Разве это не радость? Мы должны были пребывать в вечном мраке, в аду, а Господь приносит нам избавление от этого наказания! Он сам не остался мертвым во гробе, воскрес, как и говорил, и мы имеем веру, что и нас воскресит, потому что ни одно слово, которое Спаситель говорил, не может остаться не исполненным. Сбылись все слова, сказанные Им во время пребывания на земле, сбудутся и после.Когда Христос был с учениками на Тайной вечере, Он говорил: «Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня» (Ин.16:17), «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16:22). Хотя есть кому отнять нашу радость: это бесы и грехи. Пока мы с воскресшим Господом, у нас всегда радость. Как только начинаем грешить, Дух Святой покидает нас, и мы остаемся только с бесовской темной силой. Тогда у нас уныние, отчаяние, настроение никудышное, потому что мы впустили в себя эту злую силу. Наш враг — грех. Надо его постоянно видеть, с ним бороться, посвящать этому подвигу все силы, чтобы не было греха в сердце. Есть в жизни скорби, заботы, проблемы, но они преодолеваются радостью о воскресшем Господе. Господь дает нам столько сил, чтобы была возможность преодолеть все искушения, испытания. Они не бывают больше наших сил. Но надо постараться так строить жизнь, чтобы она всегда была с Господом. Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь» (1Фес. 5:16). Апостолы, претерпевая муки, страдания, унижения, оскорбления, все равно несли радость, потому что были свидетелями явления воскресшего Господа. Они укрепились в вере, получили от Него благословение идти в мир, проповедовать Евангелие, крестить людей и приводить их ко Христу. И с радостью исполняли это послушание, прошли по всей земле, их слова о Кресте Христовом и Его Воскресении были слышны везде.

И мы должны постоянно иметь радость о воскресшем Господе, пусть она будет нашей путеводной звездой в жизни. Какие бы испытания ни пришли, они закончатся, потому что все меняется: сегодня у нас погода хорошая, завтра будет дождь, сегодня какие-то проблемы, завтра все разрешается. Все с Божией помощью меняется. Поэтому мы должны знать: если у нас радость, значит, скоро придет и скорбь, постигла скорбь — знаем, что тоже ненадолго. Эта череда в нашей жизни постоянно присутствует. Мы должны укрепляться верой в воскресшего Господа. Не случайно трудности, связанные с вирусом, пришлись на пасхальный период. Мы можем пасхальной радостью это преодолевать и, думаю, с помощью Божией скорби одолеем».

Поздравительная телеграмма о.ВадимуПредседатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров поздравил о. Вадима телеграммой:

ТЕЛЕГРАММА
Правительственная вручить 22 апреля 2020 года Санкт-Петербург 197022 Каменноостровский проспект дом 83 настоятелю православной церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерею Буренину Вадиму Николаевичу
Ваше Высокопреподобие! От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем ангела! Ваше самоотверженное служение Церкви, ежедневный духовный подвиг, энергия и самоотдача вызывают глубокое уважение и вселяют надежду на то, что Вашими молитвами Господь будет хранить Санкт-Петербург и Россию в мире и благополучии. От всего сердца желаю Вам, Ваше Высокопреподобие, доброго здоровья, крепости сил, мудрости и успехов в созидании духовно-нравственного здоровья нашего общества!
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров

 

Священник нашего храма иерей Алексий Бельшов сегодня награжден правом ношения камилавки.

Фотографии сегодняшнего богослужения с сайта митрополии смотрите в альбоме.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.