Прощание с Александрой Никифоровной Лис

Сегодня мы простились с тихим, незаметным человеком, которого смело можно назвать «солью земли» — Александрой Никифоровной Лис. Наши священники отец Вадим и отец Алексий совершили отпевание, а потом помощница настоятеля Мария Андреевна повезла маму на родину в Белоруссию.

Читать далее...
После отпевания отец настоятель обратился к родственникам со словами утешения, а присутствующим рассказал, каким человеком была новопреставленная:

«Господь дал рабе Божией Александре долгую и сложную жизнь, более 90 лет, в которой она научилась главному — любить. Во время войны немцы загнали её и других жителей деревни в сарай, и запертые люди видели, как они готовят его к поджогу. Все прощались, говорили друг другу последние слова. Что пережила девочка-подросток, сложно представить. Потом явился «высокий чин» и отменил приказ о поджоге, с тем, чтобы всех молодых и здоровых отправить в Германию. Для девочки Саши началось время рабства: в любую погоду она с ребятами работала на поле на своего немецкого хозяина. Если надзиратель видел разогнувшуюся в неположенное время фигуру — бил. Спали на земляном полу. Удивительно, как не заболела смертельно и выдержала такие скотские условия.

После Победы ее вернули домой, где вышла замуж и осталась женой одного мужа на всю жизнь. Родила троих детей, всегда работала — понятия «отпуск» просто не было. Когда муж стал председателем колхоза, то всех приезжавших принимала у себя дома.

Кормила, стелила постель, стирала, и никогда не попрекала мужа, что приходится заботится не только о семье, но и служить другим. В любое время вставала и принимала гостя, никого не упрекала и не жаловалась на трудности. Жила просто, изливая любовь на ближних. И Господь дал мирную кончину: за три дня до смерти я совершил соборование, в Родительскую субботу она причастилась и через несколько часов тихо отошла в мир иной. Такие люди обычно незаметны, но они велики в малом».

Прощание с Александрой Никифоровной ЛисПрощание с Александрой Никифоровной ЛисПрощание с Александрой Никифоровной Лис

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.