Рождественское послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

Высокопреосвященнейшего ВАРСОНОФИЯ, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, преосвященным архипастырям, всечестным пастырям, диаконам, монашествующим, боголюбивой пастве Санкт-Петербургской митрополии

Созданный по образу Божиему и истлевший от преступления заповеди человек, весь подверженный тлению, лишился лучшей, Божественной жизни. Но вновь созидает творение Свое Мудрый Создатель, ибо прославился.

(Первая песнь канона праздника)

Преосвященные владыки! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа!

Вновь нисходит на землю Божественная благодать, обновляя в наших сердцах сияние неизреченного света Христова, два тысячелетия назад озарившего всему человечеству путь ко спасению.

С благодарностью мы смиренно стоим у яслей нашего Спасителя, надеясь, по словам святителя Московского Филарета, что «наша немощь восполнится силой Божией, наша неправда изгладится правдой Божией, наша тьма просветится светом Божиим, наша смерть упразднится жизнью Божией».

Это ли не повод для духовного ликования? Это ли не повод увидеть в каждом человеке образ Божий, заслуживающий нашего почитания? Чтобы достойно отметить этот всемирный праздник, прежде всего принесем к вертепу Богомладенца чистоту своего сердца, наши добрые дела, желание стать хотя бы немного лучше.

Празднование Рождества Христова начинается в храме, куда мы пришли, отложив все заботы и успокоив чувства, чтобы очистить совесть в Таинстве покаяния и причаститься святых Христовых Таин.

Вдохновившись богослужением, не забудем поделиться радостью праздника с теми, кто по разным причинам не смог быть с нами, окажем им любовь и внимание.

Мы должны нести свет этой радости туда, где еще, быть может, царят отчаяние, страдание, присутствуют сомнение или неверие.

Поддержим скорбящих и дадим им надежду на милосердие Божие.

Как назидает митрополит Вениамин (Федченков), в день Рождества Христова «неприлично, не подобает даже думать о себе. Вообще, ни о чем своем не нужно заботиться. Довольно других дней. А теперь нужно отдаться всецело чувствам о Нем, о Боге, о Спасителе: пришел Царь Неба и земли, и к Нему нужно устремиться всецело, позабыв себя. Ныне Царь царей, Царь-Творец мира явился. Забудем же себя для Него, хоть бы на эти святые дни, Ему посвященные. Это будет лучшее празднование».

Принесем благодарность родителям, в том числе духовным наставникам, открывшим нам радость богообщения и жизни по вере, постараемся воспитать в благочестии и чистоте детей и внуков.

Вспомним с благодарностью и всех бывших до нас.

В наступившем 2024 году мы молитвенно отметим знаменательные церковные даты. Это 300-летие перенесения в Санкт-Петербург мощей благоверного великого князя Александра Невского и 35-летие их возвращения в Александро-Невскую лавру. Также мы отметим 75-летие преставления преподобного Серафима (Вырицкого) и 30-летие канонизации священномученика Иоанна Кочурова. Состоятся и другие памятные юбилеи.

Вся Русская Церковь будет чествовать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 15-летия его первосвятительского служения. Святейший является для всех примером жертвенного служения во славу Церкви и Отечества.

Будем помнить, что молитва должна сопровождать жизни христианина постоянно, а особенно сейчас, когда Отечество ведет праведную брань с силами зла.

Вознесем молитвы о наших воинах, да даст им Господь мужество и отвагу.

Помолимся и о власть предержащих, чтобы Господь просветил их мысли светом Своего разума.

Еще раз поздравляю вас, дорогие мои, с прекрасным праздником Рождества Христова и молитвенно желаю неоскудевающей помощи Божией на всех путях жизни вашей.

С любовью о родившемся Господе,

+ ВАРСОНОФИЙ
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ
Санкт-Петербург, 2024 год

Источник: ИА «Вода живая»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.