Вечер памяти Александра Сергеевича Грибоедова

Сегодня в нашем церковном доме состоялся вечер памяти Александра Сергеевича Грибоедова. В этом году исполняется 225 лет со дня рождения известного сына России — Александра Сергеевича Грибоедова.

Своим главным призванием он считал литературу, однако, данного Богом таланта хватило и на историю, и на лингвистику, и на музыку, и на экономику, и на дипломатию. Программа вечера отразила каждую сферу его деятельности.

Отец Вадим отметил, что прежде всего Грибоедов был христианином, и процитировал Вильгельма Кюхельбекера: «Он был, без сомнения, смиренный и строгий христианин и беспрекословно верил учению Святой Церкви». До нас дошли и слова самого Грибоедова, которые сохранил Фаддей Булгарин: «Только в храмах Божиих собираются русские люди, думают и молятся по-русски. В Русской Церкви я в Отечестве, в России!»

Учитель русского языка и литературы Ольга Тетерина рассказала о жизненном пути Александра Грибоедова, сделав акцент на пронзительной истории его отношений с Ниной Чавчавадзе.

Литературное творчество писателя представила филолог Екатерина Бацова. Известная со школьной скамьи пьеса «Горе от ума», по ее словам, совсем не о том, что говорили о ней в советское время. Главный герой Чацкий — вовсе не революционер, а несчастный человек, страдающий от внутреннего конфликта. Пытаясь из него выйти, он полагается не на Бога, а на свое многоумие, что и приводит его к краху. Слушатели стали вспоминать цитаты из комедии, которые воспринимаются как народные пословицы. Желающие читали стихи поэта, а регент храма исполнила вальс — самое известное музыкальное творение Александра Сергеевича.

Интересный формат выступления придумала актриса Евгения Мацуль, взяв за основу фразы, которыми характеризовали Грибоедова его современники. А его собственные мысли, записанные в разные годы, показывают, как из молодого человека своего времени он превращался в христианина, полного любви к Богу, к близким и к России.

Отец Вадим, описав политическую ситуацию в России и мире во второй половине XIX века, отметил, что, как и сейчас, завистники пытались втянуть русских в войну, поэтому дипломатическое искусство означало спасение многих тысяч от гибели. Кто знает, как развивалась бы история, если бы не усилия дипломатов, их мудрость и дальновидность. Рассказ о гибели Грибоедова и русского посольства в Тегеране был похож на сцену из житий святых. «Гибель Грибоедова послужила миру — до сих пор Россия и Персия (теперь Иран) имеют дружеские отношения. При жизни он спас сотни пленных соотечественников, а скольких спас своей смертью, даже невозможно представить», — сказал отец Вадим.

Участники поездки по святыням Грузии вспомнили, как вместе с отцом Вадимом совершили панихиду в гроте на горе Мтацминде в Тбилиси. Смотритель уважительно открыл железные ворота и пропустил русских паломников в пещеру, где покоятся Александр Грибоедов и его жена.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.