30 октября отец Вадим выступил на cеминаре «Терроризм – угроза обществу»

30 октября в СПб государственном педиатрическом медицинском университете состоялся семинар на тему «Терроризм – угроза обществу», посвященный профилактике экстремистских проявлений среди иностранных студентов. В зале собралось не менее двухсот представителей многих стран мира, прежде всего Африки и Востока.

Проблема предупреждения терроризма не может быть в компетенции одного государственного, социального, политического или общественного института. Она лежит на стыке их взаимодействия. Поэтому среди выступающих — религиозные деятели и представители научного сообщества, сотрудники прокуратуры и МВД.

От Санкт-Петербургской епархии к студентам обратился помощник председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Свой доклад он прежде всего посвятил вопросам духовности, а также рассмотрению причин, по которым человек прибегает к насилию.

Одна из причин, по которой человека стало так легко призвать к разрушению, кроется в его внутреннем недовольстве, отсутствии мира в душе. Разлад между «хочу» и «имею» только увеличивается, и если нет духовной жизни, то внутренний дискомфорт не излечивается покаянием и благодатной помощью, а только усугубляется повсеместной пропагандой стремления к материальным благам.

«Чтобы исполнить закон Христов, иметь мир в себе и распространять этот мир на других, мы должны созидать, а не разрушать. Созидать храм своей души. Если человек меньше критикует других, больше работает над собой, стремиться не к слому внешних обстоятельств, а внутреннему преображению, то такого человека сложно захлестнуть волной всеобщего ажиотажа, сложно накачать лозунгами и призвать крушить все вокруг. Тот, кто ведёт внутреннюю духовную жизнь, может уменьшить и внешнее волнение в обществе».

Отец Вадим привёл многонациональной аудитории слова Христа о любви, благословении врагов. Он попытался объяснить Евангельский призыв творить благо и молиться о тех, кто нас ненавидит. Вполне возможно, что кто-то услышал эти слова впервые.

Семинар «Терроризм – угроза обществу»Семинар «Терроризм – угроза обществу»Семинар «Терроризм – угроза обществу»Семинар «Терроризм – угроза обществу»Семинар «Терроризм – угроза обществу»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.