«Страстная седмица» Максимилиана Штейнберга прозвучала в Капелле Санкт-Петербурга

«Страстная седмица» Максимилиана Штейнберга прозвучала в Капелле Санкт-ПетербургаВ Государственной Академической Капелле 27 марта прозвучали духовные песнопения. Главным событием стало исполнение цикла произведений «Страстная седмица» Максимилиана Штейнберга.

Интересна история этого цикла: в течение пяти лет (1921 – 1926) композитор, дирижер, преподаватель и проректор Петербургской консерватории Максим Штейнберг обрабатывал песнопения богослужений Страстной Седмицы. Понятно, что в то в то время нельзя было и мечтать услышать их исполненными. Ученик Штейнберга, Дмитрий Шостакович, вывез партитуру в Америку, где ее сохранили. В России это произведение прозвучало впервые только в 2016 году.Также слушатели насладились прекрасными песнопениями на музыку Павла Чеснокова.

По приглашению художественного руководителя Владислава Александровича Чернушенко с приветственным словом перед концертом выступил настоятель нашего храма протоиерей Вадим Буренин. Как любитель и ценитель музыки вообще и духовной музыки в частности, он просто не мог не посетить такое важное событие.

«За более чем тысячелетнюю историю христианства в нашей стране было написано большое количество произведений духовной музыки, среди которых — множество музыкальных шедевров Павла Чеснокова. Мы услышим авторский цикл Чеснокова «Во дни брани», а также малоизвестные песнопения Максимилиана Штейнберга из уникального цикла «Страстная седмица». Все эти произведения можно исполнять и в церкви, но сегодня у нас есть уникальная возможность послушать их здесь в исполнении замечательного хора.

В годовом богослужебном круге Страстная седмица занимает самое важное место, и песнопения, написанные в свое время богословами и гимнографами, остаются на протяжении многих столетий образцами духовной музыки. Они звучат в храмах и в наши дни. Мы должны не только сохранять нашу духовную культуру, но и стремиться к ее распространению. Подобные концерты помогут нам отнестись с большей любовью и вниманием к православному богослужению», — сказал отец Вадим.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.