В храме почтили память Императора Павла Первого

Сегодня мы особенно почтили память Императора Павла I. 218 лет назад он был убит в Михайловском замке. Наш храм был построен именно благодаря ему, Павлу Петровичу, ещё до вступления на престол.

Он принимал личное участие в проектировании и в украшении храма. Как отметил отец Вадим после панихиды, «… известно, что по ночам Император один приходил молиться в храм, значит, его душа требовала этого. Во время службы он не гнушался тем, чтобы подняться на клирос и встать петь вместе с певчими. Храм Рождества Иоанна ПредтечиВ убийстве императора обычно винят англичан, но убийства никогда бы не случилось, если бы своего правителя не предали приближённые к нему русские люди… До сих пор из наших умов не смыта клевета, которая лилась на этого человека при его жизни, и, особенно, после его смерти».

В течение многих десятилетий, и даже уже столетий, нам навязывали определённый образ Императора Павла Первого, непомерно раздувая его ошибки и повторяя негативные, зачастую лживые факты. Почему он стал так неугоден своим привилегированным современникам? Во времена правления его матери, императрицы Екатерины II, большая часть офицерского состава лишь числилась на службе в армии. Дворянство легко покупало себе чины, чувствовало безнаказанность и за свои проступки, и за беззаконие в отношении нижних чинов. А Павел Первый восстановил ответственность и наказание для «неприкасаемых», а также не захотел мириться с коррупцией, казнокрадством, протекционизмом и ленью чиновников. Кому бы сейчас, из власть и деньги имущих, это понравилось?

Император был искренне верующим человеком, ценил семью, и даже, к презрению высшего света, сам как лошадка катал на спине своих маленьких детей. Совсем не в духе высшего светского общества, лоск и блеск возмущены…

По свидетельству историка В.О.Ключевского: «…это был очень набожный человек; в Гатчине (в гатчинском дворце) долго потом указывали на место, где он молился по ночам: здесь был выбит (стёрт) паркет…»

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Всеавгустейший Родитель Императора Николая Первого, Император Павел Петрович, как любил Церковь Святую, как чтил святые уставы ее и сколько сделал для блага ее. Немногие из Царей русских, подобно Ему, послужили Церкви Божией».

Несколько кратких фактов об армии времени правления Императора Павла Первого:

— устанавливалась личная уголовная ответственность офицеров за жизнь и здоровье подчинённых солдат;
— офицерам сократили отпуск до 30 дней, а нижним чинам, наоборот, установили отпуск на 28 дней;
— солдатам разрешили жаловаться на злоупотребления командиров;
— по сравнению с петровским уставом, в павловском мало наказаний, а на корабле отменили должность палача;
— впервые ввели тёплые зимние вещи (до этого приходилось греться в плаще из простой материи, а разрешение лично купить тёплую одежду давал только командир. Или не давал).

Реформы Императора затронули и другие сферы, но, увы, не все они были осуществлены, а иногда и извращены исполнителями так, что эффект получился противоположный…

В храме почтили память Императора Павла I В храме почтили память Императора Павла I

Вечная память, вечный покой!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.