В Санкт-Петербурге прошел Международный конгресс

В Санкт-Петербурге прошел Международный конгресс22-24 марта в Санкт-Петербурге проходил Международный конгресс «Психотерапия, психология, психиатрия — на страже душевного здоровья».

Одно из его секционных заседаний, посвященное онкопсихологии, возглавил Бражников Александр Викторович, директор «Санкт-Петербургского Психосоматического Медицинского Института», президент «Психосоматического терапевтического сообщества «ВОСКРЕСЕНИЕ», врач-психотерапевт, психиатр, психиатр-нарколог. Одним из важнейших направлений своей деятельности он считает работу с онкологическими больными. Каждую неделю в нашем церковном доме он проводит занятия с теми, кого прямо или косвенно коснулась проблема онкологии. Александр Викторович пригласил настоятеля нашего храма протоиерея Вадима Буренина выступить на заседании.

Отец Вадим представил своё отношение к болезни в свете христианской антропологии — человек имеет тело, душу и дух. В случае раковых опухолей тела, в отличие от естественной науки, духовное знание ищет причины на уровне души. А она подвержена греховности, страстности. Если человек не старается жить по-христиански, без покаяния следует своим страстям и греховным привычкам, то в его теле могут происходить изменения. Чистый образ человека, его природа как бы искажаются, а потому он заболевает. Конечно, могут быть и другие причины болезни, но чаще всего она происходит, когда нарушается известная мудрость: дух творит себе форму, либо здоровую, либо больную.

«Поэтому крайне важно, чтобы болящий получил духовную помощь, — сказал отец Вадим. — Есть огромное множество фактов того, что обращение человека к Богу, его воцерковление способствовали излечению. Излечение как результат духовного обновления — путь вроде бы простой, но очень сложный, длительный, и среди онкологических больных не каждый готов по нему пойти. Не у каждого есть вера, но часто бывает так, что человек находит ее именно в процессе болезни, хотя, будучи здоровым, вообще не задавался духовными вопросами. Не всегда возможно победить болезнь, но обретая веру, доверие Богу, человек может обрести мир и радость даже такого, болезненного бытия».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.