Сегодня храм встречал особенных гостей

Уроки православия в храмеДвери нашего храма открыты для всех, но есть особенные дни, когда к нам приходят в гости! Сегодня здесь побывали учащиеся школы № 55 Петроградского района Санкт-Петербурга.

В школьной программе учеников 5 класса есть предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В рамках такой интересной, необходимой и актуальной дисциплины дети знакомятся с основами православия, в том числе.

Наша современная жизнь свидетельствует о кризисе ценностных ориентаций общества. В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Наблюдается спад уровня духовной культуры, что заметно и у подрастающего поколения: привлекательной становится «лёгкая культура», освоение которой не требует от человека серьёзной умственной и душевной работы, проявляются непонимание значимости культурно-исторических памятников, утрачено чувство благодарности.

Возрождение России связано с решением многих проблем: политических, экономических, социальных. При этом важно воспитать Человека, с большой буквы, сформировать у него духовно-нравственные качества.

Именно поэтому настоятель храма протоиерей Вадим Буренин в сегодняшней экскурсии сделал акцент на том, как важно знать и сохранять память о славных предках, которые молились и трудились, приносили пользу нашей Родине. Он подводил их к храмовым иконам и рассказывал о великой равноапостольной княгине Ольге, о благоверном князе Александре Невском, и многих других праведниках. Он хотел, чтобы дети понимали, что святые — это реальные люди, также жившие на земле.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историями жизни и храмовыми иконами покровителей нашего города — святой блаженной Ксении Петербургской, праведного отца Иоанна Кронштадтского. Он рассказал и о подвигах героев Великой Отечественной войны, которые делали все для победы, для славы России. Среди таких героев и ушедшие в мир иной наши прихожане.

Речь шла и о важности образования. Многие наши предки были очень образованными людьми. В пример можно привести имена прихожан нашего храма: Александра Сергеевича Пушкина, Гавриила Романовича Державина, Александра Васильевича Суворова.

«Духовно-нравственные традиции, которые возрождаются сегодня, напрямую связаны с православной верой. Жизнь каждого из вас будет составлять жизнь нашего общества, а православная церковь была и остается важной его частью,» — отметил отец Вадим. «Сейчас, знакомясь с православной культурой, впитывая ее в себя, вы сможете в дальнейшем реализовывать ее в своей жизни. Прежде всего, в своей семье, в общении с другими людьми, с людьми других культур и национальностей. Будьте бережны к нашему наследию, изучайте, сохраняйте и передавайте знания другим!»

Все учащиеся получили в подарок календарики с изображением нашего храма.

Сегодня храм встречал особенных гостейСегодня храм встречал особенных гостейСегодня храм встречал особенных гостей
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.