Праздничная поездка «С днём рождения, великий царь Николай II»

19 мая протоиерей Вадим Буренин принял участие в поездке по местам, связанным с именем государя Николая II. Организовали и продумали автобусный маршрут глубокие почитатели святого Царя Ирина Трушина и соучредитель ОО «Образовательно-просветительский центр им. Николая II» Е.В.Бацова.

Участники форума в сопровождении хора им. прп. Иоанна Дамаскина под руководством И.В. Болдышевой отправились сначала в место, где родился наш святой Царь – Царское село. Там в Феодоровском Государевом соборе, заложенным лично Императором Николаем II, пред Феодоровской иконой Божьей Матери – покровительницей Дома Романовых – и иконой Царских Мучеников помолились и пропели тропари и величание Государю. Затем у памятника Царю Николаю II, возле которого растут дубки, посаженные Государем и Государыней Александрой Федоровной, был устроен небольшой концерт хора.

Затем паломники отправились в Александровский дворец. Попасть не удалось, именно в юбилейные годы его закрыли на реставрацию. Но и стоя у забора, радостно «поздравили» и прославили Царя песнопениями.

Погуляли по Государеву Феодоровскому городку, познакомились с проектом «Царская школа», затем сделали остановку у Аничкова и Зимнего дворцов. На Дворцовой площади у Александровской колонны состоялся флешмоб – хор, паломники исполнили полную версию царского гимна «Боже, Царя храни!».

Последняя точка маршрута – Кронштадт – встретил почитателей Царя Николая II во всем праздничном убранстве: так совпало, что сегодня там празднуют день города. Здесь на квартире-музее св. прав. Иоанна Кронштадского протоиерей Вадим Буренин совершил молебен. И особенно торжественно звучал молебен, который совершили в главном соборе города – Никольском, который был освящен в 1913 году в присутствии Царской Семьи. Святому Царю вознесли молитвы, просили о мире и благоденствии, и каждый из участников поездки ощутил, что действительно побывал на дне рождения.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.