Прошел крестный ход в честь дня памяти перенесения мощей благоверного князя Александра Невского

«По материалам газеты «Петербургский дневник» + фотографии.


«Это единственный способ для церковных горожан и для всех, кто чтит наши традиции, почувствовать наше единство, посмотреть друг на друга и увидеть, что каждый из нас не одинок», – сказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он напомнил, что в это же время мы также отмечаем исторический праздник – День Ништадтского мира.

Традиция праздновать День перенесения мощей святого Александра Невского зародилась в первые годы существования Петербурга. В 1721 г. Петр I после войны со шведами заключил Ништадтский мир. Этот день решено было освятить особенным событием — перенесением мощей благоверного князя Александра Невского, защитника рубежей России и покровителя воинов, из Владимира в новую столицу.

В 1743 году императрица Елизавета Петровна учредила общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Традиция, прерванная в годы советской власти, была возобновлена в 2013 году, во время 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры.

«Со светской точки зрения крестный ход — это шествие. Богословие крестного хода — явить миру, что Санкт-Петербург — православный город, что не отменяет того , что это город многоконфессиональный. Поскольку крестный ход в честь Александра Невского, в нем сильна патриотическая составляющая, по результатам телеконкурса в 2008 году именно Александр Невский стал «именем России». Этот герой может быть примером для всех — верующих и неверующих, взрослых и детей. Господь именно этого человека направил туда, где решалась судьба Руси, быть ей или не быть. Одна из важнейших заслуг великого князя Александра Невского — в том, что он увидел угрозу с Запада для русской государственности, в то время как многие видели главную угрозу в монголо-татарском иге», — отметил ранее епископ Кронштадтский Назарий.

В шествии приняли участие и наши прихожане, хоругвеносцы, а также наши батюшки — отец Антоний и отец Константин. Протоиерей Вадим Буренин принял участие в прямом эфире, посвящённом крестному ходу, на телеканале Санкт-Петербург, где рассказывалось о святом, истории крестного хода.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.