Памяти священнодиакона Владимира

Ровно год назад преставился ко Господу священнодиакон Владимир, супруг регента нашего хора, Ольги Бондаревской. Как священнослужитель, он пребывал за штатом; делом его жизни было писание икон. Все образы нашего иконостаса, «Всецарица» в часовне и многие другие храмовые иконы были созданы отцом Владимиром.

Совсем недавно вышла в свет книга, посвященная творчеству отца Владимира. Прочтите эти строки и помолитесь о приснопоминаемом рабе Божием Влаимире…Вечная память рабу Божию Владимиру!

«Промыслительная встреча»

Однажды, в 1997 году, мы с Владимиром оказались на Каменном острове, рядом с Храмом в неоготическом стиле, который был знаком нам с самого детства. Были безбожные времена, поэтому многие петербуржцы даже не думали, что этот Храм всегда был Православным. Вводила в заблуждение его готическая стилистика, характерная больше для католиков. Увидев открытые двери Храма, мы вошли внутрь. Небольшой, камерный, уютный, очень стильный и придворный, с временным иконостасом, очень светлый. Таким он увиделся Владимиру. Было ощущение промыслительной встречи. И тут, из глубины Храма навстречу нам вышел молодой, но весьма благообразный батюшка, с ясными и светлыми глазами… Это был Настоятель, недавно назначенный сюда и на которого выпала сложнейшая задача восстановления Храма. Отец Вадим Буренин, ныне протоиерей, буквально встретил нас с распростертыми объятиями, очень тепло и радостно, хотя видел нас в первый раз.

Он сразу расположился к нам. Стал расспрашивать, кто мы и откуда, и узнав, что Владимир – диакон и иконописец, захотел посмотреть его работы. Это было сделано в ближайшие дни. Надо сказать, что отец Вадим обладает безупречным художественным чутьем, он Божьей благодатью почувствовал, что Владимир справится с написанием иконостаса и Всецарицы. Заказ был сделан.

В этом же 1997 году Владимир написал икону Всецарицы в часовню, которая так полюбилась прихожанам и в 2001 году создал иконостас в Храме. Когда отец Вадим увидел иконы первого ряда иконостаса, заехав в мастерскую к Владимиру, он произнес: «Да, иконы ему удались». Сотрудничество, служение и дружба между ними продолжалась многие годы, вплоть до смерти. Владимир стал «придворным» иконописцем этого храма, еще много икон написал для него.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.