Часовня Всецарицы на Каменном острове

Часовня во имя иконы Божией Матери "Всецарица"

Часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица»

Часовня во имя иконы Божией Матери «Всецарица» — единственная часовня в Петроградском районе нашего города.

История часовни сама по себе удивительна. Когда-то на этом месте стоял дом, в котором до закрытия нашего храма в 1938 году жил церковный сторож. Во время реконструкции Ушаковского моста в 1953-1954 годах по проекту архитекторов П.А. Арешева и B.C. Васильковского был построен небольшой круглый павильон для вахтовых смен разводки моста, стилизованный под здание стоящей рядом церкви: те же стрельчатые окна, красный кирпич. Со временем надобность в нём отпала. Судьба же павильона кардинально изменилась.

В конце 90-х годов отец Вадим предложил передать павильон Церкви под часовню, и руководство «Мостотреста» согласилось. Отец Вадим разыскал архитектора Владимира Васильковского, который за 40 лет до этого проектировал здание павильона, и вместе они занялись его реконструкцией.

Усилиями прихода здание было обустроено под часовню. В 2002 году её освятили малым чином и перенесли сюда икону Всецарицы, написанную преставльшимся диаконом Владимиром Григорьевым. Он же написал и другие иконы для часовни.

Мозаичная икона "Всецарица"

Мозаичная икона. В праздник иконы Божией Матери «Всецарица» (31 августа) после крестного хода пред этой иконой совершается молебен

А в 2009 году часовня украсилась мозаичной иконой Божией Матери «Всецарица», выполненной Архитектурно-планировочной мастерской №3 по заказу нашего храма. Над созданием мозаики художники под руководством архитектора Вадима Леонардовича Спиридонова трудились целый год.

Непростая задача стояла перед творческим коллективом. Мозаика – одно из сложнейших направлений искусства. Написанная на картоне икона, постепенно переносится в мозаичный рисунок. За работой мастера читали молитвы. За время работы авторы мозаичной иконы приобщились к церковной жизни.

В день праздника иконы, 31 августа 2009 года, состоялась праздничная божественная литургия. Духовенство храма во главе с настоятелем прихода протоиереем Вадимом Бурениным, совместно с петербуржцами, пришедшими на богослужение, возносили молитву Пресвятой Богородице. После Причастия и соборной молитвы духовенство прихода и горожане совершили крестный ход к часовне, где был совершен молебен с освящение образа.

В часовне ведется Книга свидетельств о чудотворной помощи Божией Матери.

Рассказывает Наталия: «Мой отец был болен раком почки 4 стадии. Во всё время болезни мы заказывали и служили молебны «Всецарице». Благодаря заступничеству Божией Матери он получил полное исцеление и приступил к своей работе».

Молебен в часовне

Ежедневно в 15:00 в нашей часовне во имя иконы Божией Матери «Всецарица» совершается молебен о болящих

Врач военного санатория на Каменном острове Елена К., 2006 год: «Весной 2005 года пациентке Ларисе в городском онкологическом диспансере установили диагноз: злокачественная опухоль гортани с метастазированием. Потрясенная услышанным, Лариса подошла к церкви Рождества Иоанна Предтечи перед самым ее закрытием. Настоятель протоиерей Вадим Буренин, оценив тяжелое положение женщины, немедленно отслужил молебен. Через некоторое время, по завершении обследования, больной была назначена лучевая терапия. Лариса была наслышана о выраженном токсическом воздействии этого вида лечения на организм, в успех лечения не верила и решила от него отказаться. Но дорогу в церковь на Каменном острове не забыла. В ней она встретила прихожанку храма, врача, которая раньше работала в онкологии. Врачу удалось убедить Ларису в необходимости лечения, рассказать об успехах лучевой терапии… Лариса успешно перенесла два курса лучевой терапии, опухоль отступила и организм восстановился».

Вид на часовню "Всецарица"

Вид на часовню с Ушаковского моста

Таких свидетельств собрано немало. Но ведь бывает и так, что человек не получает долгожданного исцеления, и надежда на чудо, умирая, убивает в человеке и веру. Говорит клирик храма иерей Константин Слепинин: «Господь не творит чудо по расписанию, и если оно произошло с одним, не обязательно произойдет и с другим. Чудо — это действие свободной воли Божией. Такие вещи нужно объяснять деликатно, особенно тяжелобольным людям. И не меньшим чудом я считаю то, что человек на пороге смерти оставляет какие-то свои дурные привычки, меняет жизнь».

Ежедневно в 15:00 здесь служится молебен о здравии болящих, а по вторникам и четвергам ещё и в 17:00 — с акафистом и водосвятием.

Обсуждение закрыто.