Юные прихожане посетили Новодевичий монастырь

Сегодня, 15 октября, юные прихожане побывали в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Наш настоятель написал прошение игумении Софии с просьбой предоставить экскурсовода.

Юные прихожане посетили Новодевичий монастырь

Иерей Алексий Красавин выполнил просьбу учителей: дать информацию кратко, ограничится общими понятиями, чтобы не перегрузить детей информацией. Самое главное – познакомить их с концептом «монастырь». Откуда берутся монастыри? Кто в них живет? Чем занимаются эти люди? На все эти вопросы отец Алексий отвечал просто, в доступной форме.

Оказывается, монастыри бывают мужские и женские, и начальник в монастыре – это игумен или игумения. В женском монастыре все послушницы и монахини называют друг друга просто – сёстрами, и только к игумении обращаются «матушка». Сестры выполняют разные виды работ, которые здесь называют «послушаниями»: надо наводить порядок, стирать, шить, готовить пищу, принимать паломников, печь просфоры, петь на клиросе, ухаживать за старушками в богадельне и так далее. Но главное – все сестры молятся, и келейно (каждая в своей комнатке), и все вместе в храме. Молитва – их самое главное послушание, все остальное второстепенно. Когда мы зашли в Казанский храм, отец Алексий продемонстрировал монахиню за послушанием – она пылесосила ковровые дорожки. Правда, увидев группу, выключила гудящий агрегат, чтобы дети слышали рассказ священника о святынях, хранящихся в монастыре.

После храма дети прогулялись по кладбищу. Красота осени! Покой и тишина! Знакомиться с кладбищем и нужно вот так, естественно, как с частью нашей жизни, понимая, что в могилах лежат тела таких же как мы людей, чтобы потом не было ужаса от слышания этого слова. Прежде всего, подошли к могилке Дарьюшки – так любовно прозвали в народе старицу Дарью, принявшую перед смертью монашество с именем Исидора. В юных летах она осталась сиротой, одна воспитала младших сестру и брата, а потом ушла странствовать по святым местам Руси. Не представить, каким испытаниям подвергалась она на пути, но Господь сохранил свою угодницу, дал ей дар разумения и мудрости, что не могли не заметить общающиеся с ней. Когда в Петербурге основали Новодевичий монастырь, уже 70-летней пришла сюда на послушание, и приносила радость и утешение сестрам и паломникам обители. Пока блаженную не называют святой, но на могилке её всегда есть молитвенники. Отец Алексий рассказал и о скульптуре Христа, куда в богоборческое время приходили молиться верующие.

Последней остановкой стала монастырская лавка, куда все пошли погреться за чашкой чая и вкусной выпечкой.

Фотографии
Первая остановка экскурсии — Свято-Владимирская школа




Прогулка по монастырю










На Новодевичьем кладбище







Фото на память

Отдых в монастырской лавке




Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.