Шио-Мгвимский монастырь

Преподобный Шио МгвинскийСледующим в паломнической поездке наших прихожан был, находящийся недалеко от города Мцхета, Шио-Мгвимский монастырь. Он расположен в живописном ущелье на северном берегу реки Мтквари.

В VI веке, спустя 200 лет после проповеди святой равноапостольной Нины, Пресвятая Богородица явилась антиохийскому подвижнику Иоанну и повелела ему выбрать 12 учеников, с которыми он отправится в Грузию для утверждения православной веры. Среди проповедников был монах ассириец — святой Шио.

Преподобный Шио поселился в пещере недалеко от города Мцхета. Там он проводил дни в посте и молитве, а за свой подвиг был удостоен чудесных видений. Вскоре к нему стали стекаться ученики. Число братии возрастало, и преподобный благословил основать для них Мгвимскую обитель, а сам продолжал подвиг спасения в затворе. В основанной им обители продолжается монашеская жизнь, и множество паломников стекается в место, освященное подвигами иноков.

Наши прихожане совершили молебен святому Шио в храме Успения Божией Матери. По окончании молебна монах вынес главную святыню монастыря — ковчег с мощами святого.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.