Ковчег, на котором мы все спасаемся

Елена КиселеваПо материалам приходской газеты (№ 23, октябрь 2015)

Рассказывает прихожанка нашего храма Елена Ивановна Киселева

«…Незаметно для меня в 2003 году из разрушенного здания оранжереи, когда-то принадлежащей принцу Ольденбургскому, возник нынешний церковный дом – его восстановили действительно буквально за несколько месяцев…»

От захожан в прихожане

Наш храм понравился вначале внешне: красивый и необычный, очень уж он выделялся своей псевдоготической архитектурой… Так в 1999 году мы стали «захожанами» (иногда посещали и другой храм). Покорило то, что нас, пока еще «не своих» пригласили привести дочку на Рождественский праздник. Это наивное, необычное и домашнее единение больших и малых дало первое впечатление о Церкви. Это сейчас уже отчетливо стало ясно, что совместные наши трапезы, обучение, служение бок о бок, взаимопомощь и заботы продолжают формировать приход нашего храма. И, думаю, многие также пришли сюда через своих детей, в надежде именно их в первую очередь приобщить к вере.

Мы стали посещать Воскресную школу (тогда еще в здании Каменноостровского дворца за храмом, куда нас пускал расположенный в нем Военный санаторий). В одном уголке огромного красивого зала дети занимались с Валентиной Михайловной Титаевой, а группа взрослых в отдалении слушала священника Сергия Чарыкова, который в те времена еще не был рукоположен и служил чтецом. Хорошо помню свои первые, поистине еретические и богопротивные вопросики, на которые он терпеливо отвечал…

Азы веры и церковный дом

Незаметно для меня в 2003 году из разрушенного здания оранжереи, когда-то принадлежащей принцу Ольденбургскому, возник нынешний церковный дом – его восстановили действительно буквально за несколько месяцев – и стало возможно посещать библиотеку и Воскресную школу (примечание редакции: на самом деле – за три года, просто большую часть времени заняло изготовление и бесконечное согласование многотомного проекта, чем терпеливо занималась А. Н. Германова).

В этом же году мне посчастливилось присутствовать на первом молебне в часовне во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Многие помнят служившего у нас молдаванина отца Иоанна Оларь: со слезами он говорил о своем недостоинстве впервые освятить ее помещение молитвой, а у меня все еще не было понимания значительности того, что произошло молитвами и заботами нашего настоятеля о. Вадима! Это уже потом в брошюру были собраны случаи исцеления у святого Ее Образа, прошел цикл передач с А. П. Рябошапка на телеканале ВОТ. А позже я присутствовала на освящении часовни на территории Городского онкологического диспансера – эта крохотная комнатка стала местом молитв и надежд больных, местом служения клириков и прихожан.

А дальше меня ждали удовольствие и несомненная польза от посещения Свято-Предтеченских катехизаторских курсов в нашем церковном доме, работа в библиотеке.

Библиотеку приняла я в 2007 году из рук добрейшей Инны Александровны, по благословению отца настоятеля. За это время, заботами многочисленных жертвователей, фонд существенно пополнился. Сейчас в нем более 3000 бумажных и более 500 электронных носителей по литургике, аскетике, гомилетике, агиографии, патрологии, основному и сравнительному богословию, педагогике, церковному искусству. Эти издания помогают прихожанам с любой первичной подготовкой найти то, что необходимо для укрепления в вере, разрешения сложных вопросов. Ну, подробно о библиотеке можете прочитать на сайте храма.

Приход – это клир, служащие, прихожане…

В разных храмах, бывает, судачат о батюшках, подбирая себе «доброго» или «строгого»… Как хорошо нам! Ведь наши священники все разные и каждый по-своему удивителен теми дарами, которыми наградил его Господь! Можно много сказать о служащих в храме и в церковном доме – об их теплоте, трудолюбии, часто незаметной самоотверженности… И, конечно, приход стоит прихожанами. За эти 15 лет посчастливилось познакомиться и подружиться со многими достойными людьми разных возрастов и профессий. В этом своеобразном ковчеге, на котором мы все и спасаемся, каких только нет специалистов, с самыми разными дарованиями! И все готовы поделиться своими знаниями, навыками и просто чуткостью настоящих братьев и сестер!

ВСЕ И БОГУ СЛАВА!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.